Juazeiro do Norte classifica dois atletas para a fase nacional dos Jogos Escolares

Dois atletas Juazeirenses se classificaram para a fase nacional dos Jogos Escolares após disputas realizadas na fase estadual.

Os atletas Gabriel Rodovalho Gomes (Colégio Paraíso – rede particular), no tênis de Mesa Sub 14 Masculino e a Louise Victoria Cruz Barbosa (EEM Clotilde Saraiva – rede estadual), no atletismo Sub 17 Feminino disputarão a fase Nacional em Rio Grande do Norte, representando o Estado do Ceará.

As competições aconteceram no Centro de Formação Olímpico (CFO), na cidade de Fortaleza, entre os dias 03 e 05 de agosto. Juazeiro do Norte foi representada por uma delegação formada por alunos atletas por 16 alunos atletas, 06 Professores técnicos, além de dois técnicos da Secretaria de Educação de Juazeiro do Norte e o motorista (Seduc).

Neste primeiro final de semana de agosto aconteceram disputas nas modalidades individuais como Atletismo, Tênis de Mesa e Xadrez.

Ao todo serão 4 fases com competidores que se classificaram nas fases locais dos Jogos Escolares do Ceará, envolvendo em diversas etapas atletas de escolas que fazem parte das Credes 19, 20 e 21. Restam ainda três que serão disputadas até o final de agosto com representatividade local. Os primeiros colocados nesta fase estadual, disputarão os Jogos Escolares Nacional.

A Prefeitura de Juazeiro do Norte, através da Secretaria de Educação, está apoiando todos as etapas da realização dos Jogos Escolares do Ceará, inclusive com o transporte, alimentação, hospedagem e acompanhamento técnico para os jovens atletas juazeirenses.

Confira a classificação de Juazeiro do Norte na fase estadual dos Jogos Escolares.

Tênis de Mesa Sub 14 Masculino

1º lugar Gabriel Rodovalho Gomes (Colégio Paraíso – rede particular)

Atletismo Sub 17 Feminino:

1º lugar Louise Victoria Cruz Barbosa (EEM Clotilde Saraiva – rede estadual)

Atletismo Sub 14 Feminino e Masculino

Cícera Suyane Ferreira Lima (EEF Raimundo Pessoa – rede municipal)

Salto em Distância – 4° lugar

João Victor Marcolino (EEF Mozart Cardoso – rede municipal)

Salto em Distância – 5° lugar

Gabriel Alencar Moraes (Escola Amigos do Saber – rede particular)

Corrida 100m com barreiras – 6° lugar

Xadrez Sub 14 (Masculino 0 – 4º lugar

Gabriel Almeida Monte (Colégio Objetivo Juazeiro – rede partiular)

Categoria Sub 17

Masculino

Tênis de Mesa – 2° lugar

Francisco Rafael C. dos Santos

Atletismo

Salto Triplo – 6° lugar

Carlos Wesde Meneses Braga