Cultura no Cariri com a Semana Sesc de Artes Integradas

Esperando Comadre Daiana

Música, teatro e cinema são algumas das linguagens artísticas que se unem na programação da Semana Sesc de Artes Integradas em Juazeiro do Norte e no Crato. Já consolidada como tradição do mês de Março, a Semana traz diversos artistas aos espaços do Sesc*, instituição pertencente ao Sistema Fecomércio-CE, transformando os locais em palcos de cultura. A programação é gratuita.

Na terra do “Padim Ciço”, a programação tem início no dia 11 e segue até 18/3. As atividades acontecem no Teatro Patativa do Assaré, na Unidade Juazeiro do Norte do Sesc, bem como no Terreiro da Mestra Margarida e no estacionamento da Unidade. Entre as ações, estão a exposição Nazaré e as Cores da artista Mª Vitória de Nazaré e o show da banda potiguar Plutão Já Foi Planeta.

Já no Crato, a programação vai de 20 a 27/3 com apresentações de espetáculos como D. Menina, do grupo K’Os Coletivo, e o show músico/cênico Le Son Sur Scène de Gustavo Portela. A programação acontece na Unidade Crato do Sesc e se estende a espaços abertos da cidade como a Praça Siqueira Campos.

SERVIÇO

Semana Sesc de Artes Integradas

Juazeiro do Norte

Local: Unidade Juazeiro do Sesc (Rua da Matriz, 227)

Período: 11 a 18/3

Crato

Local: Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)

Praça Siqueira Campos

Estação da Sé

Feira do Crato

Período: 20 a 27/3

Programação

Juazeiro

11/03

Exposição: Nazaré e as Cores de Mª Vitória de Nazaré

Local: Foyer do Teatro Sesc Patativa do Assaré

Visitações: 11/3 a 7/4 das 14h às 21h

Música: Angelica Fata

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário:

13/3

Intervenção: Distintas Miradas – Me Voe Artesania

Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

Horário: 18h

Música: Plutão Já Foi Planeta

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário:

14/3

Oficina: Os Brincantes – Grupo Carroça de Mamulengos

Local: Terreiro da Mestra Margarida

Horário: 16h

Música/Circo: Histórias de Teatro e Circo – Grupo Carroça de Mamulengos

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário: 20h

15/3

Teatro: O Barco e a Flor – Rodrigo Thomas e Vinícius Pinho

Local: Terreiro da Mestra Margarida

Horário: 16h

Dança: Manga com Leite – Cia Alysson Amancio

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário: 20h

16/3

Teatro: Reza de Maria – Joaquina Carlos

Local: Terreiro da Mestra Margarida

Horário: 19h

Teatro: Quero Ser Famosa a Qualquer Custo – Grupo Cícera de Experimentos Cênicos

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário: 20h

17/3

Teatro: Um Sonho de Rabeca no Reino da Bicharada – Grupo Estação de Teatro

Local: Terreiro da Mestra Margarida

Horário: 16h

Teatro: Guerra, Formigas e Palhaços – Grupo Estação de Teatro

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário: 20h

18/3

Teatro: Estação dos Contos – Grupo Estação de Teatro

Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

Horário: 17h

Teatro: Esperando Comadre Daiana – Companhia de Teatro Livremente

Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

Horário: 19h

Música: Grooftal

Local:

Horário:

Crato

20/3

Teatro: Pequeno Principe – Coletivo Atuantes em Cena

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

Oficina de Dança: Dança e Percussão – Cia Balancarte

Local: Unidade Crato do Sesc

Horário: 13h

Cinema: O Barbeiro de Sevilha – Serie Opera na Tela

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h

21/3

Teatro: D. Menina – K’Os Coletivo

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

Teatro: Chão – Cia. Balançarte

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h

22/3

Teatro: A Busca de Noel – Me Voe Artesania

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

Oficina de Dança: Dança e Percussão – Cia Balancarte

Local: Unidade Crato do Sesc

Horário: 13h

Música: Cancioneiro Elomar

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h30

23/3

Teatro: Muito palhaço para pouco Circo – Cia. Rústica

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

Oficina de Dança: Dança e Percussão – Cia Balancarte

Local: Unidade Crato do Sesc

Horário: 13h

Intervenção Urbana

Teatro: Apresentação de Esquetes Teatrais

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h

24/3

Os palhaços aluados – Cia. Sarau das Seis

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

Teatro: Apresentação de Esquetes Teatrais

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h

25/3

Música: Gustavo Portela: Le Son Sur Scène

Local: Praça Siqueira Campos

Horário: 10h

26/3

Teatro: Gordura Trans – Humor e cultura crocante – Heinz Limaverde e Convidados

Local: Estação da Sé

Horário: 20h

27/3

Sesc Cordel

Local: Feira do Crato

Horário: 9h

Cinema: Série Opera na Tela – A Flauta Mágica

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário:19h

*Entidade mantida pelos empresários do comércio de bens, serviços e turismo.

www.sesc-ce.com.br

Facebook: /sescceara

Twitter: @sesc_ce

Instagram: sescce

Jornalistas Responsáveis: Jardeline Santos – (85) 3452.9060 / 99652.8097 / Ingrid Freitas – (85) 3464.9323 / 99662.9165 / Filipe Dutra – (85) 98707.3064 /
Manuella Cysne – (85) 98595.0505 / Carla Pinto – (85) 98802.6181

Gerência ASCOM Sesc Ceará: Tábata Alencar

Leia também



PATOM

Enquete