Semana de Artes Integradas é destaque no Sesc

Durante o mês de março, o Sesc realiza a Semana de Artes Integradas Sesc em Fortaleza (1º a 6/3), Iguatu (7 a 11/3), Juazeiro do Norte (7 a 12/3), Sobral (14 a 18/3) e no Crato (14 a 19/3). A iniciativa tem o objetivo de promover um encontro entre diferentes linguagens artísticas, através de apresentações de teatro, oficinas, música, exposição e exibições audiovisuais. 

Em Fortaleza, a programação acontece desde a terça-feira (1) com atividades na Unidade Fortaleza do Sesc, no Teatro Sesc Emiliano Queiroz e na Praça dos Leões, de forma gratuita.

Nas cidades de Juazeiro do Norte e Iguatu, a Semana tem início na segunda-feira (7). Com as apresentações “Ilusionismo – Arte da Mágica”, “A Comédia da Fome”, “La Cantante ¿Por qué no?”, “História de Roda e Circo”, “Janeiros”, “Dança de Rua”, “Capitães do Asfalto”, “Pimpolhos da Nação”, “ME VOE” e “A Farsa do Panelada”, a programação de Juazeiro do Norte acontece na Escola Educar Sesc, Teatro Sesc Patativa do Assaré e Terreiro da Mestra Margarida. 

Em Iguatu, o público confere os espetáculos “Capitães do Asfalto”, da Trupe de Pensantes, e durante os dias de programação, será apresentado o espetáculo “O mágico de Oz”, da Cia Anjos da Alegria; O musical “DruLucca acústico/autoral”; A montagem “No Largo do Pixinga”, do Grupo Beco dos Contadores; O espetáculo “Anônimos”, de Sidney Malveria; O musical Baião de Terreiro e o espetáculo “Alice”, da Companhia Ortaet de Teatro.

Já em Sobral, na abertura da programação, serão realizadas performances poéticas nas estações do metrô da cidade em alusão ao Dia da Poesia. Ao longo da Semana, o público pode conferir apresentações culturais com a Cia de Teatro Criando Arte, de Varjota, no Ceará; A montagem “Cinderela”; Shows de Reginado Fialho e Banda Dona Zefinha; Oficinas de maquiagem artística; Espetáculos de Dança “Setembro”, com Felipe Castro; Cine Sesc volante e o espetáculo de rua “Suspiros e burbujas”, com a Cia de Teatro Laguz Circo.

No Crato, a programação inicia no dia 14, com uma programação que homenageia o Dia da Poesia com intervenções do Coletivo Diadorins, Balaio de Poesia na Feira do Crato, Poesia em duas rodas, onde bicicletas vão circular pela cidade com áudio de poesias e colagens de lambers; Sarau Poético e abertura da Exposição “Desobjetos”, na Galeria da Unidade Sesc do Crato; Sessões do Cinemarana com a exibição do filme “Poesia”, de Lee Chang Dong. Durante a programação, as crianças podem conferir montagens da Mostra de Teatro Infantil do Cariri – Motic – com a apresentação dos espetáculos “Teatro de Caixa “Me Voe”, de Murilo Cesca (PR); “O povo que não queria ser cinza”, de Títere Nomade (ARG); “Uma lição maluquinha”, do Grupo Ninho de Teatro; “A vez de outubro”, do grupo 2 de Teatro e a “A bruxinha que era boa”, da Cia Anjos da Alegria. No “Nossa cena é Musical”, são apresentados “La cantante por que no?”, de Rodrigo Costa (RS) e “Humbertos”, da Caravana do Baião (IGT). A programação conta também com exibição de filmes de ficção científica com a Sétima: Diálogos de cinema, Festival de Esquetes Teatrais e shows na Música ao Por do Sol Especial, com Coco Frei Damião, da Mestra Marines e Toadas Digitais, com o cantor Geraldo Júnior e os Adaptadores Siderais.

Programação

Semana Sesc de Artes Integradas Sesc

Fortaleza

Período: 1º a 6

Dia 1º

Artes Visuais – Exposição Sólido e Dissolúvel

Local: Galeria do Teatro Sesc Emiliano Queiroz (Av. Duque de Caxias, 1701)
Horário: 18h
Visitação: 9h às 20h (seg a sex) e 16h às 20h (sáb e dom)

Teatro – A Dona da História – Duas Companhia (PE)
Local: Teatro Sesc Emiliano Queiroz (Av. Duque de Caxias, 1701)
Horário: 19h

Música – Ouvi dizer que lá faz sol – Lorena Nunes
Local: Unidade Fortaleza do Sesc (Rua Clarindo de Queiroz, 1740)

Horário: 20h

Dia 2

Teatro Infantil – A Fábula do Munturo Velho – Grupo Trupe Caba de Chegar

Local: Teatro Sesc  Iracema (Rua Boris, 90)
Horário: 9h e 14h

Literatura – Lançamento do livro “Teatro de Rua: Discursos, pensamento, memória em rede”
Local: Teatro Sesc Iracema (Rua Boris, 90)
Horário: 18h

Cinema – Documentário Sangue e Suor: A saga de Manaus – direção Luíz de Miranda Corrêa

Local: Teatro Sesc Emiliano Queiroz (Av. Duque de Caxias, 1701)
Horário:19h30

Dança – Encanta meu Jardim – Rosa Primo

Local: Teatro Sesc Emiliano Queiroz (Av. Duque de Caxias, 1701)
Horário: 20h

Dia 3

Teatro – As Fadas – Edivaldo Batista e Paula Iemanjá

Local: Teatro Sesc Emiliano Queiroz (Av. Duque de Caxias, 1701)
Horário: 9h e 14h

Artes Visuais – Intervenção Urbana Corpo-Lixo-Cidade – Silvia Moura

Local: Unidade Fortaleza do Sesc (Rua Clarindo de Queiroz, 1740)

Horário: 16h

Literatura – Espetáculo Poético com o grupo Verso de Boca e grupo do Abraço Literário

Local: Unidade Fortaleza do Sesc (Rua Clarindo de Queiroz, 1740)
Horário: 17h

Cinema – Exibição do longa-metragem Uma Lição de Vida – direção Justin Chadwick

Local: Sala de Vídeo da Unidade Fortaleza (Rua Clarindo de Queiroz, 1740)
Horário: 18h30

Teatro – O Auto do Rei Leal – Coletivo Rei Leal
Local: Teatro Sesc Iracema (Rua Boris, 90)

Horário: 19h

Música – Ode ao Mar Atlântico – Eric Barbosa
Local: Teatro Sesc Emiliano Queiroz (Av. Duque de Caxias, 1701)
Horário: 20h

Dia 4

Teatro – Final de Tarde – Teatro de Caretas
Local: Praça dos Leões (Centro)

Horário: 16h

Literatura – Espetáculo Poético com o grupo Converso

Local: Unidade Fortaleza do Sesc (Rua Clarindo de Queiroz, 1740)
Horário: 17h

Teatro – [DES] Prender – Grupo Panelinha de Teatro

Local: Teatro Sesc Emiliano Queiroz (Av. Duque de Caxias, 1701)
Horário: 20h

Música – O Fruto do Pé – Januei

Local: Teatro Sesc Iracema (Rua Boris, 90)
Horário: 20h

Dia 5

Teatro – Espetáculo Criaturas de Papel – Grupo de Bricoleiros

Local: Teatro Sesc Emiliano Queiroz (Av. Duque de Caxias, 1701)
Horário: 17h

Música – Macajuba – Felipe de Paula
Local: Unidade Fortaleza do Sesc (Rua Clarindo de Queiroz, 1740)
Horário: 19h

Música – Nayra Costa

Local: Unidade Fortaleza do Sesc (Rua Clarindo de Queiroz, 1740)
Horário: 20h

Dia 6

Teatro – Nada como quando começou – No Barraco da Constância Tem
Local: Teatro Sesc Iracema (Rua Boris, 90)
Horário: 19h

Música – David Duarte
Local: Teatro Sesc Iracema (Rua Boris, 90)
Horário: 20h

 

Música – Adelson Vianna
Local: Teatro Sesc Iracema (Rua Boris, 90)
Horário: 21h

 

:::Gratuito:::

 

 

Juazeiro do Norte

 

Dia 7

9h – Ilusionismo – Arte da Mágica (Mister Van)

Local: Educar Sesc

 

20h – A Comédia da Fome – Companhia de Teatro Livremente

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

 

Dia 8

15h – Ilusionismo – Arte da Mágica (Mister Van)

Local: Educar Sesc

 

20h – La Cantante ¿Por qué no? (Rodrigo Rocha)

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

 

Dia 9

15h30 – História de Roda e Circo – Companhia Carroça de Mamulengos

Local: Terreiro da Mestra Margarida

 

20h – Janeiros – Companhia Carroça de Mamulengos

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

 

Dia 10

18h – Dança de Rua – Movimentos Urbanos

Local: Terreiro da Mestra Margarida

 

20h – Capitães do Asfalto – Trupe dos Pensantes

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

 

Dia 11

18h – Pimpolhos da Nação – NACUT

Local: Terreiro da Mestra Margarida

 

18h – ME VOE – Artesania/ Murilo Cesca

Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

 

20h – A Farsa do Panelada – Companhia Fazendo Arte

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

 

:::Gratuito:::

 

 

Iguatu

 

Dia 7

Teatro – Capitães do Asfalto– Trupe dos Pensantes (Crato)
Local: Unidade Iguatu do Sesc
Horário: 19h

Classificação indicativa: 12 anos

 

Música – Baião de Terreiro (Iguatu)
Local: Unidade Iguatu do Sesc
Horário: 19h

 

Dia 8

Teatro ­– O Mágico de Oz– Cia Anjos da Alegria (Crato)
Local: Unidade Iguatu do Sesc
Horário: 19h

Classificação indicativa: Livre

 

Dia 9

Teatro – No Largo do Pixinga – Grupo Beco dos Contadores (Fortaleza-Ce)
Local: Unidade Iguatu do Sesc
Horário: 19h

Classificação indicativa: Livre

 

Dia 10

Teatro – Anônimos – Sidney Malveira (Fortaleza-Ce)
Local: Unidade Iguatu do Sesc
Horário: 19h

Classificação indicativa: 14 anos

 

Dia 11

Música – DruLucca acústico/autoral (Icó-Ce)
Local: Unidade Iguatu do Sesc

Horário: 19h

 

Teatro – Alice – Companhia Ortaet de Teatro (Iguatu-Ce)
Local: Unidade Iguatu do Sesc
Horário: 19h

Classificação indicativa: Livre

 

:::Gratuito:::

 

 

Sobral

 

Dia 14

Performances Poéticas – Dia da Poesia

Local: Estações de metrô dos Bairros Cohab 3, Recanto II e Boulevard do Arco
Horário: Manhã

:::Gratuito:::

 

 

Dia 15

Teatro – Teatro na Escola – Cia de Teatro Criando Arte  (Varjota-Ce)
Local: Escola Trajano de Medeiros – (Av. Dr. José Euclides – Bairro Expectativa)
Horário: 10h

Classificação indicativa: Ensino Fundamental II

:::Gratuito:::

 

Teatro – Teatro na Escola – Cia de Teatro Criando Arte  (Varjota-Ce)
Local: CEI Dolores Lustosa (Rua Raimundo Nonato dos Santos Bairro – José Euclides II)
Horário: 15h30

Classificação indicativa: Crianças do infantil III, IV e V

:::Gratuito:::

 

Dia 16

Teatro – Espetáculo Infantil Cinderela – Cia Marmotas Produções
Local: Auditório da Escola Educar Sesc (Rua Dom Lourenço,855 – Bairro Junco)
Horário: 9h e 19h30

Entrada: 02 Kg de alimentos não perecíveis

 

Oficina – Oficina de Maquiagem Artística  (Cia de Teatro Marmota Produções)
Local: Unidade Centro do Sesc (Boulevard João Barbosa, 902)
Horário: 8h às 12h e 13h às 18h

Inscrições: Sac do Sesc (Boulevard João Barbosa, 902- Sobral)

Investimento: R$ 20,00

Vagas limitadas!

 

Música – Reginaldo Fialho
Local: Restaurante Popular – Travessa Adriano Dias, Centro Sobral

Horário: 11h30

:::Gratuito:::

 

 

Dia 17

Cine Sesc Volante – Exibição do longa-metragem: Contos da Noite (Diretor Michel Ocelot) – Livre

Local: Anfiteatro Boulevard do Arco (Avenida Dr. Guarany)
Horário: 18h30

 

Teatro – Espetáculo de Dança “Setembro” – Felipe Castro

Local: Anfiteatro Boulevard do Arco (Avenida Dr. Guarany)

Horário: 19h30

 

Música – Banda Dona Zefinha

Local: Anfiteatro Boulevard do Arco (Avenida Dr. Guarany)
Horário: 21h

 

Dia 18

Cine Sesc Volante – Exibição do longa-metragem – Meu amigo Storm (Diretor Giácomo Campeotto) – Classificação indicativa: Livre

Local: Anfiteatro Boulevard do Arco (Avenida Dr. Guarany)
Horário: 18h30

 

Teatro – Espetáculo de Rua “Suspiros e Burbujas” – Cia de Teatro Laguz Circo

Local: Anfiteatro Boulevard do Arco (Avenida Dr. Guarany)

Horário: 19h30

 

:::Gratuito:::

 

 

Crato

 

Dia 14

Dia da Poesia – Intervenções com o Coletivo Diarorins – Balaio de Poesia

Local: Feira do Crato
Horário: 9h

 

Teatro – Mostra de Teatro Infantil do Cariri – “Me Voe” – Murilo Cesca (PR)

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 9h

 

Poesia em duas rodas

Local: Ruas da cidade

Horário: 14h

 

Artes Visuais – Sarau Poético e abertura da Exposição “Desobjetos”

Local: Galeria da Unidade Sesc do Crato

Horário: 18h

 

Cinema – Cinemarana – Filme “Poesia”, de Lee Chang Dong

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 19h

 

Dia 15

Teatro – Mostra de Teatro Infantil do Cariri – “O povo que não queria ser cinza” – Títere Nomade (ARG)

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 9h

 

Músical – “Nossa Cena é Música – Espetáculo “La cantante por que no?” –Rodrigo Rocha (RS)

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 20h

 

Dia 16

Teatro – Mostra de Teatro Infantil do Cariri – “Uma lição maluquinha” – Grupo Ninho de Teatro (Crato)

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 9h

 

Cinema – Sétima: Diálogos de Cinema – Cinema de Ficção Científica

Local: Biblioteca da Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 15h

 

Músical – “Nossa Cena é Música – Espetáculo “Humbertos” – Caravana do Baião (IGT)

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 20h

 

Dia 17

Teatro – Mostra de Teatro Infantil do Cariri – “A vez de outubro” – Grupo 2 de Teatro (Juazeiro)

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 9h

 

Teatro – Festival de Esquetes

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 19h

 

Dia 18

Teatro – Mostra de Teatro Infantil do Cariri – “A bruxinha que era boa” – Cia Anjos da Alegria (Crato)

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 9h

 

Teatro – Festival de Esquetes

Local: Teatro Sesc Adalberto Vamozi (Rua André Cartaxo, 443)

Horário: 19h

 

Dia 19

Música – Música ao Por do Sol Edição especial – Coco Frei Damião – Mestra Marines

Local: Praça do Cruzeiro – bairro Seminário (no Alto da Ladeira da Integração)

Horário: 18h

 

Música – Música ao Por do Sol Edição especial – Geraldo Júnior e os Adaptadores Siderais

Local: Praça do Cruzeiro – bairro Seminário (no Alto da Ladeira da Integração)

Horário: 19h 

:::Gratuito:::  

SERVIÇO

Semana de Artes Integradas Sesc

 

Fortaleza

Período: 1º a 6/3

Informações: (85) 3452.9090

:::Gratuito:::

 

Juazeiro do Norte

Período: 7 a 11/3

Informações: (88) 3581.1130

:::Gratuito:::

 

Iguatu

Período: 7 a 11/3

Informações: (88) 3581.1130

:::Gratuito:::

 

Sobral

Período: 14 a 18/3

Informações: (88) 3611.0954

 

Crato

Período: 14 a 19/3

Informações: (88) 3523.4444

:::Gratuito::: 

*Entidade mantida pelos empresários do comércio. 

www.sesc-ce.com.br

Facebook: /sescceara

Twitter: @sesc_ce

Instagram: sescce 

Jornalistas Responsáveis: Lina Galvão – (85) 3452.9060/ 9 9662.9165/  Giselle Norões – (85) 3452.9060/ 9 8898.9899/ 9652.8097/ Carla Pinto – (85) 9 8802.6181

Gerência da ASCOM Sesc Ceará: Tábata Alencar

 

 

 

 

Leia também



Multiservice - Fauston
Top Móveis_Crato Janeiro 2020

Enquete

Eleitorado nas urnas: você é a favor do voto impresso?

Ver resultados

Carregando ... Carregando ...
© Copyright 2019 — Caririceara.com. Todos os direitos reservados